这是奥数题,尽可能通俗易懂,有条件的话,尽量配上解说.

这是奥数题,尽可能通俗易懂,有条件的话,尽量配上解说.
某部行军,队伍以每小时6千米的速度前进,排尾的通信员以每小时7.5千米的平均速度跑到排头传达命令后,又以同样的速度跑回排尾.当通讯员跑回排尾时,此时队伍前进了0.4千米,求通讯员从排尾追上排头走了多少千米?
执着的老妖 1年前 已收到5个回答 举报

fredsuny 幼苗


其实不难 只要跟着下面一步步来就可以了
1.队伍前进了0.4千米,可以得到时间t=0.4/6=1/15小时,即4分钟
2.此人从排尾到排头再回到排尾的时间就是4分钟
3.通讯员相对队伍的速度,从排尾到排头是7.5-6=1.5千米每小时,从排头再回到排尾的速度是7.5+6=13.5千米每小时
4.由3可得,通讯员从排尾到排头的时间与从排头再回到排尾的时间比是速度的反比即是13.5:1.5=9:1
总的时间是4分钟,所以从排尾到排头的时间是3.6分钟,从排头再回到排尾的时间是0.4分钟
5.通讯员从排尾追上排头走了3.6*7.5/60=0.45千米
希望对你有帮助
:)


1

mywalk 幼苗


队伍前进了0.4千米 ,每小时6千米的速度
则通讯员从排尾追上排头再跑回排尾用时: 0.4/6==4/60=1/15小时
通讯员从排尾追上排头时用时X,从排头跑回排尾用时1/15-X小时
则有
(7.5-6)*X=(7.5+6)(1/15-x)=13.5(1/15-X)
1.5X=0.9-13.5X
15X=0.9
X=0.06
所...


2

liuyan8012 幼苗


从排尾到排头时通信员相对队伍的速度为1.5千米/小时
从排头到排尾时通信员相对队伍的速度为13.5千米/小时
整个过程用的时间为0.4/6=1/15小时
设通信员到排头用了X小时,则到排尾用了1/15-X小时
X*1.5=(1/15-X)*13.5得到X=3/50
所以从排尾追上排头走了3/50*7.5=9/20千米...


2

88584181 幼苗


画图,设方程吧,就可以了


2

逐欲天下 果实


通讯员跑到排头,再跑回排尾,所用的时间与队伍前进的时间相同,为:
0.4/6=1/15小时
通讯员跑到排头时,与排头是追击关系,速度差为每小时:
7.5-6=1.5千米
通讯员从排头到排尾,与排尾是相遇关系,速度和为每小时:
7.5+6=13.5千米
追击和相遇的路程一样,都是队伍的长度。
所以两次所用的时间与速度成反比,为:
13....


1