已知圆柱的底面周长是12.56m,高是3m,圆柱的表面积是(  )

已知圆柱的底面周长是12.56m,高是3m,圆柱的表面积是(  )
A. 37.68m2
B. 62.8m2
C. 138.16m2
kele567 1年前 已收到1个回答 举报

清萍_龙一 幼苗


解题思路:先由底面周长12.56厘米求得圆柱的底面半径,再利用S=Ch+2πr2求得表面积是多少即可.

12.56÷3.14÷2=2(米);
12.56×3+3.14×22×2,
=37.68+25.12,
=62.8(平方米).
答:它的表面积是62.8平方米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查圆柱表面积的计算,可利用其表面积公式来解答.


8