高二 物理题 电磁感应现象在同一匀强磁场中有一圆形线圈和一正方形线圈,它们所处的平面都与磁感线垂直.若两线圈由同种导线绕

高二 物理题 电磁感应现象
在同一匀强磁场中有一圆形线圈和一正方形线圈,它们所处的平面都与磁感线垂直.若两线圈由同种导线绕制,匝数相等,当磁场均匀变化时,它们产生的感应电流大小相等,则圆形线圈和正方形线圈的导线长度之比为 ________ 。请写出详细解题步骤 拜托!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
缘来是你_ 1年前 已收到1个回答 举报

flw1110 幼苗


电动势:U=ΔΦ/Δt=(ΔB*S)/Δt=(ΔB/Δt)*S
设正方形边长为a,圆形半径为R,设单位长度导线的电阻为K,
则正方形电阻R1=K*4a
则圆形电阻R2=K*2πR
R1:R2=(K*4a)/(K*2πR)=(2a)/(πR)
U1:U2=[(ΔB/Δt)*S1]/[(ΔB/Δt)*S2]=S1/S2=a^2/(πR^2)
得电流:
I1=U1/R1,I2=U2/R2
I1:I2=(U1/R1)/(U2/R2)
=(U1/U2)(R2/R1)=[a^2/(πR^2)]*[(πR)/(2a)]=1
得a=2R
周长L1=4a,L2=2πR
L1:L2=4a/(2πR)=8R/(2πR)=4/π
答案为:4/π


5