已在面积为18的三角形ABC中 AB=5 双曲线E过点A且已BC为焦点

已在面积为18的三角形ABC中 AB=5 双曲线E过点A且已BC为焦点
已知AB向量×AC向量=27,CA向量×CB向量=54(1)建立恰当的直角坐标系,求双曲线E的方程(2)是否存在过点D(1,1)的直线l,使l与双曲线E交与不同的两点MN且DM向量+DN向量=0,存在求出直线方程
水月梦依 1年前 已收到1个回答 举报

peichuandong 幼苗


1.
AB*AC= |AB| |AC| cosA=27
S△=(1/2)|AB| |AC| sinA=27
TanA=4/3,COSA=3/5,AC=9,BC=2√13
以BC中点为原点,BC为x轴建立坐标系.
2a=9-5=4,2c=2√13;a=2,c=√13,b=3
双曲线E的方程:
X^2/4-y^2/9=1
2.
M(x1,y1),N(x2,y2)
X^2/4-y^2/9=1与y=k(x-1)+1联立方程组,消去y
(9-4k^2)x^2-8(1-k)kx-4(1-k)^2-36=0
满足向量DM+向量DN=0向量,
说明点M,N关于D对称,
D(1,1)
X1+x2=2
8(1-k)k/(9-4k^2)=4.解得:k=9/4
但双曲线的渐近线y=±3x/2
即|k|≤3/2,k=9/4,不满足要求.
不存在过点D(1,1)的直线l,使得l与双曲线交于不同的两点M,N,满足向量DM+向量DN=0向量


9