同步卫星都是发射到地球赤道上空约36000公里的高空上```

同步卫星都是发射到地球赤道上空约36000公里的高空上```
是不是说这棵卫星离地面有36000公里远?
lsy8044 1年前 已收到5个回答 举报

2280706 幼苗


是的,
根据万有引力定律以及向心力公式,卫星绕地球公转有如下公式:
(mv^2)/r=GMm/r^2
^2指的是前面一个字符的平方
其中G为万有引力常量,M为地球质量,m为卫星质量,r 为地心到卫星的距离,v为同步卫星绕地球公转的线速度,v=ωr,其中ω为地球自转(同步卫星绕地球公转)角速度
由以上可以得出r^3=GM/ω^2 由此可以求出r的值,因为G、M、ω都为定值,所以r也是定值.
算出r后再减去地球半径得到同步卫星离地面高度约为36000km


3

skypeng123 幼苗


是的,跟地球自转速度一样


1

wangq2255 幼苗


同步的意思就是相对于地球的位置不变,而卫星根据力学关系卫星轨道的平面必须过地心,要想使卫星与自转的地球保持不变,卫星轨道就必须是和赤道是同心圆的关系,而且角速度和地球角速度一样,根据万有引力定律算出卫星轨道的半径减去地球的半径大约就是36000公里...


1

jtzsm 幼苗


离地心


1

玻璃上的苍蝇 幼苗


是的


0