物理学中,把______叫做压强,压强的符号是:______,单位是:______,单位的符号是:______,一元硬币

物理学中,把______叫做压强,压强的符号是:______,单位是:______,单位的符号是:______,一元硬币平放在水平地面上,对地面的压强大约为______Pa,其物理意义是______.
fjningde 1年前 已收到1个回答 举报

聂涵 花朵


解题思路:(1)物体在单位面积上受到的压力叫压强,压强的符号是p,单位是帕,符号是Pa;
(2)估测出硬币的质量和面积,求出其重力,即为对地面的压力,根据公式p=
F/S]求出压强.

(1)物体在单位面积上受到的压力叫压强,压强的符号是p,单位是帕,符号是Pa;
(2)一枚硬币的质量大约m=7g=0.007kg,对地面的压力F=G=mg=0.007kg×10N/kg=0.07N,面积约S=5cm2=5×10-4m2
对地面的压强大约为:
p=[F/S]=[0.07N
5×10−4m2=140Pa;其物理意义是:地面在1m2的面积上受到硬币的压力为140N.
故答案为:物体在单位面积上受到的压力;p;帕;Pa;140;地面在1m2的面积上受到硬币的压力为140N.

点评:
本题考点: 压强.

考点点评: 此题主要考查的是学生对压强的定义、公式、单位以及其物理意义的理解和掌握,基础性题目,正确估测出硬币的质量、面积是解决此题的关键.


2