分解因式(1)1/9m^2+2/3mn+n^2 (2)25a^2-20ab+4b^2 (3)-x^2-81y^2-18x

分解因式(1)1/9m^2+2/3mn+n^2 (2)25a^2-20ab+4b^2 (3)-x^2-81y^2-18xy (4)(x+y)^2-6(x+y)+9
分解因式:
(1)3a^3+12a^2+12ab^2
(2)-6m^3n^3-3m^2n^2+12m^2n^3
(3)2a^2b^2-28ab+98
(4)6a^2-a^3-9a
(5)a^4-2a^2+1
(6)(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
第(2)个改正:-6m^3n^2-3m^2n^2+12m^2n^3
plypk 1年前 已收到1个回答 举报

江中哥哥 幼苗


(1)1/9m^2+2/3mn+n^2
=(1/3m+n)^2
(2)25a^2-20ab+4b^2
=(5a-2b)^2
(3)-x^2-81y^2-18xy
=-(x+9y)^2
(4)(x+y)^2-6(x+y)+9
=(x+y-3)^2
其实这些题都不太难,其他的你自己做吧,

1年前 追问

8

plypk 举报

上课没听,●▽●不会了。望能给予答案。

举报 江中哥哥

(1)3a^3+12a^2b+12ab^2 =3a(a+2b)^2 (2)-6m^3n^2-3m^2n^2+12m^2n^3 =-3m^2n^2(2m+3-4n) (3)2a^2b^2-28ab+98 =2(ab-7)^2 (4)6a^2-a^3-9a =-a(a-3)^2 (5)a^4-2a^2+1 =(a^2-1)^2 =(a+1)^2(a-1)^2 (6)(x^2+y^2)^2-4x^2y^2 =(x^2+y^2+2xy)(x^2+y^2-2xy) =(x+y)^2(x-y)^2以后上课要认真听哟