下午好,孩子的有道题需向您求解,按1绿2蓝3黄4红的顺序挂彩灯,如已挂60盏红灯,那黄灯挂了多少?

下午好,孩子的有道题需向您求解,按1绿2蓝3黄4红的顺序挂彩灯,如已挂60盏红灯,那黄灯挂了多少?
这样孩子更容易明白,
uibelion 1年前 已收到5个回答 举报

pankhurst 幼苗


60÷4×3=45盏
每组有4盏红灯,3盏黄灯
60盏红灯,一共60÷4=15组
黄灯就有15×3=45盏


6

nilisme 幼苗


15


2

为你ii了 幼苗


60/4x3=45


2

guyutian 幼苗


由题意得
因为按1绿2蓝3黄4红的顺序挂彩灯,共有60个
所以一轮下来共有10盏灯
故:60÷10=6
所以一共有六轮
黄灯的个数为6*3=18(盏)
希望对你有帮助


0

紫电清霜1 幼苗


答:黄灯挂了18盏
过程:
已知:1绿2蓝3黄4红的顺序挂彩灯
可得一轮下来就是:1+2+3+4=10盏灯
已知:已经挂了60盏灯
可得60÷10=6轮
那么黄灯就挂了3×6,18盏灯


0