a^2-b^2=12,求a^2+ab+b^2的最小值 请用高中阶段知识解答.

fakee 1年前 已收到5个回答 举报

colorized-wings 幼苗


假设a=2根号3/cosx,b=2根号3tanx,x属于(-π,π),且x不等于+-π/2,
则a,b满足a^2-b^2=12,
a^2+ab+b^2=12*(1/((cosx)^2)+tanx/cosx+tanx^2)
1/(cosx^2)+tanx/cosx+tanx^2=(1+(sinx)^2+sinx)/(cosx)^2=(1+(sinx)^2+sinx)/(1-(sinx)^2)
=(2+sinx)/(1-(sinx)^2)-1
设k=sinx+2 则k属于(1.3)
(2+sinx)/(1-(sinx)^2)=k/(4k-k^2-3)=1/(4-(k+3/k)大于等于1/(4-2根号3)=1+根号3/2
1/(cosx^2)+tanx/cosx+tanx^2=(2+sinx)/(1-(sinx)^2)+1大于等于根号3/2
a^2+ab+b^2的最小值是6*根号3


8

小小眼 幼苗


...


0

lovediving 幼苗


a^2>=0,b^2>=0 b=0 a=根号12 a^2+ab+b^2=12


0

秦颜 幼苗


a^2+ab+b^2=12+2b^2+b(b^2+12)^(1/2),
设F(b)=12+2b^2+b(b^2+12)^(1/2),则F'(b)=(4b(b^2+12)^(1/2)+2b^2+12)/(b^2+12)^(1/2),
当b>=0时,显然F'(b)>0,
设R(b)=4b(b^2+12)^(1/2)+2b^2+12,(b<0)
所以R(b)=(4b^4+...


0

huangxing0330 幼苗


a^2+ab+b^2=(a/2+b)^2+3/4*a^2
当a/2+b=0时可得最小值3/4*a^2, b=-a/2,带入a^2-b^2=12 =3/4*a^2
所以a^2+ab+b^2的最小值为12.


0