有3个完全相同的金属球A,B,C,A/B带电,且电荷量大小相等,相隔一定的距离放置

有3个完全相同的金属球A,B,C,A/B带电,且电荷量大小相等,相隔一定的距离放置
现让第三个不带电的金属小球C先后与A,B接触后再移开.
1、若A、B带同种电荷,求接触后两球所带的电荷量之比.
2、若A、B带异种电荷,求接触后两球所带的电荷量之比.
飘星零 1年前 已收到1个回答 举报

ccsuperman 幼苗


(1)2:3
(2)2:1
假设但电量大小都为q,在依题意分析就行~

1年前 追问

5

飘星零 举报

有过程吗?

举报 ccsuperman

(1)A B都带q,C和A接触,平均分配,A C都带1/2q,C和B接触,平均分配,(1+1/2)/2=3/4 A:B=2:3