(3/3).g=10m/s2,求放上小物体前木板运动的加速度

135阳 1年前 已收到3个回答 举报

mrzhongrumin 花朵


光滑,放物体前:a1=F/M=10N/5Kg=2m/s^2
放物体后:f=umg=0.25*2*10=5N,对木板合力产生加速度a2=(F-f)/M=(10N-5N)/5Kg=1m/s^2
最后相对静止时:整体为对象:a3=F/(M+m)=10N/(5+2)Kg=10/7m/s^2


6

1978sjy 幼苗


这个问的是不是有问题啊?如果是求放上小物体前木板运动的加速,那就直接用F=ma可以求了


2

鈊__冷 幼苗


不懂


2