现有两支相同的铅笔,一卷直径为1cm的铜线,请设法测出另一卷铜线的直径.

vivian800917 1年前 已收到2个回答 举报

池鱼思故渊 幼苗


先将直径为1cm的铜线紧紧地绕在铅笔上做成线圈(注意将线圈两边压紧,尽量减少线圈之间的缝隙)尽量多绕几圈,然后算出线圈的圈数n1,再算出线圈的长度L=n1*1cm,注意第一个线圈就相当于尺;再先将另一卷铜线紧紧地绕在铅笔上做成线圈(同样将线圈两边压紧,尽量减少线圈之间的缝隙),使该线圈的长度与第一个线圈的长度一样为L,并数出该线圈的圈数n2,则卷铜线的直径:d=L/n2=(n1/n2)*1cm.


1

watysq528 幼苗


先把直径为1cm的铜线缠在铅笔上,多几圈,就相当有了尺了,然后把另一卷铜线缠在另一只笔上,就可以量了,再除以圈数就是直径


2