在括号里填上合适的数.7千米=______米 400厘米=______米

在括号里填上合适的数.
7千米=______米 400厘米=______米 6000千克=______吨______分米=10厘米.
kobeg 1年前 已收到1个回答 举报

月季宝宝118 幼苗


解题思路:(1)把千米化成米要乘单位间的进率,千米和米单位间的进率是1000,
(2)把厘米化成米要除以单位间的进率,米和厘米单位间的进率是100,
(3)把千克化成吨要除以单位间的进率,千克和吨单位间的进率是1000,
(4)把厘米化成分米要除以单位间的进率,厘米和分米单位间的进率是10,

(1)7千米=7×1000米=7000米,
(2)400厘米=400÷100米=4米,
(3)6000千克=6000÷1000吨=6吨,
(4)10厘米=10÷10分米=1分米.
故答案为:7000,4,6,1.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;质量的单位换算.

考点点评: 本题考查了名数的改写,把高级单位改写成低级单位要乘单位间的进率,把低级单位改写成高级单位要除以单位间的进率,关键是要掌握单位间的进率.


1