一个分数的分子,分母的和是23,如果分子加上5,所得分数约分后是 三分之一,原来这个分数是多少?

KV70001 1年前 已收到1个回答 举报

网恋草 幼苗


可以设分子为x,那么分母就是23-x
且 (x+5)/(23-x)=1/3
3(x+5)=23-x
解得x=2,
则这个分数为2/21
不懂追问,


2