计算(1+二分之一)乘(1-二分之一)乘(1+三分之一)乘(1-三分之1)乘···乘(1+99分之1)乘(1-99分

计算(1+二分之一)乘(1-二分之一)乘(1+三分之一)乘(1-三分之1)乘···乘(1+99分之1)乘(1-99分
急 请在5分钟内给我解答,要过程
符号请用文字代替
Cuttar 1年前 已收到2个回答 举报

阳籽 幼苗


将括号里含减号的和含加号的分成两块得:
[(1+1/2)*(1+1/3)…*(1+1/99)]*[(1-1/2)*1-1/3)…*(1-1/99)]
再将上式两个中括号内的小括号去掉得:(这一步很关键,注意仔细看)
[3/2*4/3*5/4*…100/99]*[1/2*2/3*3/4…*98/99]
上面第一个中括号里的分式,可以连续约去,最后只剩第一个式子的分母和最后一个式子的分子;第二个中括号则只剩第一个分式中的分子,最后一个分式的分母,即:
100/2*1/99
=50/99
总结:
这是一个将很多式子展开,让下一个式子的分子与上一个式子的分母约去;或者让下一个式子的分母与上一个式子的分子约去,最终只剩下第一式和最后一式的分子或者分母的方法,这种方法体现了数学内在规律的美丽,我还可以给你提供一个类似的,比如:将这道题的数字用字母来替代:
计算:(1+1/2)*(1+1/3)*……(1+1/n)
或者计算:(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/n)
相信你很快会计算出来.
或者再加深点难度,将上面这道题变化一下给你做做,用上面这种方法,你很快会得到结果:
(1-1/4)*(1-1/9)*(1-1/16)*……(1-/n^2)


3

神秘的精灵 幼苗


=(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)....(1-1/97^2)(1-1/98^2)(1-1/99^2)
=1*3*4*2*5*3*6*4.....*98*96*99*97*100*98/(2*2*3*3*4*4*.......97*97*98*98*99*99)=50/99


2