请列综合算式计算.[4/5]的[2/3]减去0.75除[1/5]的商,结果是多少?.

叶晓文 1年前 已收到3个回答 举报

ingy123 幼苗


解题思路:[4/5]的[2/3]为[4/5]×[2/3],0.75除[1/5]的商为[1/5]÷0.75,所以[4/5]的[2/3]减去0.75除[1/5]的商,结果为:[4/5]×[2/3]-[1/5]÷0.75.

[4/5]×[2/3]-[1/5]÷0.75
=[8/15]-[1/5]×[4/3],
=[8/15]-[4/15],
=[4/15].
答:结果是[4/15].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意除法中“除与除以”两种称谓的区别.


5

王八也是王 幼苗


4/5×2/3-1/5÷0.75=8/15-4/15=4/15


1

今晚月色很迷离 幼苗


-13/60


0