三个相似多边形的周长的比为1:2:3,他们三个面积的和为238cm²,则这三个多边形面积分别为?

juedi 1年前 已收到1个回答 举报

药学本科 幼苗


周长的比为1:2:3,面积比为:1的平方:2的平方:3的平方,即1:4:9
面积之和是238,故面积分别是:
238/14*1=17,
238/14*4=68
238/14*9=153


3