一张长方形铁皮,长40厘米,宽20厘米,现在想通过裁剪和焊接做成一个高5厘米的盖铁盒,

一张长方形铁皮,长40厘米,宽20厘米,现在想通过裁剪和焊接做成一个高5厘米的盖铁盒,
你有什么好办法,先在图上表示出来,再计算容积最大是多少?,再计算容积最大是多少?
(最好把图打出来,并列式说明)
zz不如你 1年前 已收到3个回答 举报

wilson_zhen 春芽


要通过裁剪和焊接做成一个高5厘米的无盖铁盒,即在长方形铁皮四角剪去4个边长为5厘米的小正方形即可.做成的铁盒长——40-2*5=30厘米,宽——20-2*5=10厘米,高——5厘米
容积=30*10*5=1500立方厘米

1年前 追问

5

zz不如你 举报

1500立方厘米的容积是最大的吗?

举报 wilson_zhen

底面两个边长越接近,形成的立方体体积越大。 因为要焊接5厘米高的铁盒,长宽各要减去5厘米,此时体积只能这样大。

zz不如你 举报

不能是2000立方厘米吗?

举报 wilson_zhen

长方形铁皮四角剪去4个边长为5厘米的小正方形后, 做成的铁盒长——40-2*5=30厘米,宽——20-2*5=10厘米,高——5厘米 因为长、宽、高一定,所以容积=30*10*5=1500立方厘米

6hlcejr 幼苗


回答这类问题很麻烦,问下你们老师


2

y_is_1d4_sr275_8 幼苗


2X5=10厘米 40-10=30厘米 30-20=10厘米 30X10X5=1500立方厘米


0