求直线l:3x+4y+2=0被圆C:x^2+y^2-2x-3=0截得的弦长

憎爱家庭医生 1年前 已收到1个回答 举报

土豆哈哈haha 幼苗


x^2+y^2-2x-3=0
(x-1)^2+y^2=4
圆心到弦的距离d=|3+0+2|/5= 1
弦长D=2√(r^2-d^2)=2√3


6