分解因式121x0.13+12.1x0.9-12x1.21解法 为什么要这样解?

ifistart 1年前 已收到2个回答 举报

zwlluoguo 花朵


121x0.13+12.1x0.9-12x1.21
121=1.21x100
12.1=1.21x10
则提取1.21原式得
1.21x(0.13x100+0.9x10-12)
=1.21x(13+9-12)
=1.21x10
=12.1

1年前 追问

3

ifistart 举报

Why?

举报 zwlluoguo

这种类型其实就是找公因数,观察可得121,12.1,1.21这三个是倍数关系 所以随便提取哪一个其他两个也都能提取。 不然的话挨个相乘很麻烦

ifistart 举报

怎么提取?

举报 zwlluoguo

我上面提取的是1.21,楼下的提取的是12.1 再比如取121 则121(0.13+0.9/10-12/100) =121(0.13+0.09-0.12) =121x0.10 =12.1

ifistart 举报

そうですか

举报 zwlluoguo

是的,原来如此

jojonew 果实


121x0.13+12.1x0.9-12x1.21
=12.1x1.3+12.1x0.9-1.2x12.1
=12.1×(1.3+0.9-1.2)
=12.1×1
=12.1


2