已知2次函数的图像过点(1,9),(2,4)且与X轴只有一个交点,求解析式

已知2次函数的图像过点(1,9),(2,4)且与X轴只有一个交点,求解析式
请用顶点式y=a(x-h)2解出
NND哦 1年前 已收到1个回答 举报

Jackey_duan 幼苗


设方程为y=a*(x-h)^2
那么带入两点得到:
9=a*(1-h)^2
4=a*(2-h)^2
联立方程得到:
3/(1-h)=2/(2-h)
解得:
h=4
可知道:
a=1
那么所求方程为:
y=(x-4)^2


6