若tanα=2/3,则tan﹙2α-(π/4))=__?

与稀离人 1年前 已收到1个回答 举报

zhuhucheng 幼苗


tan2α=2tanα/[1-(tanα)^2]
=2*2/3/(1-4/9)
=12/5
tan﹙2α-(π/4))=(tan2α-1)/(1+tan2α)
=(12/5-1)/(1+12/5)
=7/17


5