某班排演团体操时,全体学生恰好能由一个三角形队列排成一个正方形队列,三角形队列的后一排比前一排多1人,现在只知道这班的人

某班排演团体操时,全体学生恰好能由一个三角形队列排成一个正方形队列,三角形队列的后一排比前一排多1人,现在只知道这班的人数在30~60人之间,那么这个班的学生有多少人?
练一练:某小学有学生576人,排成一个三层的空心方阵队列训练,求这个空心方阵外层每边上的人数.
冷冰111 1年前 已收到1个回答 举报

jumpkkk 幼苗


解题思路:(1)先想哪两个相同的数的积在30~60之间,再想这个积能不能写成从1开始的若干个连续自然数的和,得到结果36;或直接按1+2+3+…+9+10这么写,10个数相加等于55,再从10开始减掉,55-10=45,45-9=36,结果就是36;
(2)根据方阵问题中:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4解答即可.

(1)1+2+3+…+9+10这么写,10个数相加等于55,再从10开始减掉,55-10=45,45-9=36,结果就是36;
答:这个班的学生有36人.
(2)576÷4÷3+3,
=48+3,
=51(人);
答:这个空心方阵外层每边上的人数是51.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


4