(1)3/4除7/8的商乘3/14,积是多少?

(1)3/4除7/8的商乘3/14,积是多少?
(2)甲的3/4等于乙的4/5,甲是40,乙是多少?(用方程解)
(3)股骨是人体的最长骨头,约占身高的1/4,量的某人的股骨长45厘米,这个人的身高大约是多少厘米?
(4)一种录音机,现在的售价比原来降低1/9,便宜了54元,原来每台是几元?现在几元?
(5)小新存钱50元,小力存的钱相当于小新的4/5,又相当于小红的2/7,小红存了多少钱?
(6)把一根长133厘米的绳子分成甲乙两段,其中甲段是乙段的3/4,甲段长几米?
(7)小红看一本书,每天看这本书的1/8,三天共看了150页.这本故事书有几页?
驿站心情 1年前 已收到1个回答 举报

tangtuotuo 春芽


1. 3/4÷7/8×3/14=6/7×3/14=9/49 希望你题目没写错
2. 设乙为x
那么40*3/4=4x/5 得x=75/2
3. 45÷1/4=180(cm)
4.原来的价格 54÷1/9=486(元)
现在486-54=432(元)
5. 小力存钱50×4/5=40(元)
小红存钱40÷2/7=140(元)
6. 甲段长133÷(1+3/4)×3/4=133÷7/4×3/4=57(米)
7. 150÷3/8=400 (页)
7道题该加点分了


5