那个电阻的什么定律R1/R2=R3/R4

那个电阻的什么定律R1/R2=R3/R4
如果满足上述条件的话,则a、b电势相等,没有图,不过我想一看应该就知道了,我想问问,如果不满足的话,那么要怎样判断a、b之间的电势高低呢?我想要详细的原理,
能不能给个详细点的原理解释,我想知道,
1860andy 1年前 已收到2个回答 举报

00沧海一栗 春芽


a,b相比应当分别在R1R2中间和R3R4中间
设电流由1流向2
如果R1/R2=R3/R4,Ua=Ub
如果R1/R2>R3/R4,Ua


1

暗夜一排牙 幼苗


电桥定律..不满足的话分别计算分压再比较大小...


2