在一个45°二面角的一个平面内有一条直线与二面角的棱成45°角,则此直线与二面角的另一个平面所成角的大小是多少度

lppt888 1年前 已收到2个回答 举报

lovefanever 幼苗


此直线与二面角的另一个平面所成角为30°
设直线与二面角的棱交于点O,在直线上取一点A
过点A做另一平面的垂线,垂足为M
过点A做二面角的棱的垂线,垂足为N
则,∠AON=45°
由三垂线定理可知,∠ANM为二面角的平面角
所以,∠ANM=45°
设AM=1
Rt△AMN中,∠ANM=45°
则,AN=√2
Rt△ANO中,∠AON=45°,AN=√2
则,AO=2
Rt△AMO中,AM=1,AO=2
∠AOM为直线与另一平面所成的角
因为,sin∠AOM=AM/AO=1/2
所以,∠AOM=30°
所以,此直线与二面角的另一个平面所成角为30°


2

xuekingkong23 幼苗


设AB在平面a内,与二面角的棱相交于B,过点A作垂直棱的垂线垂足为C,过点C于面b内作垂直AB的垂线CF,在面ACF内过A作垂直CF的垂线垂足为G,连接BG,则AC=根号2a/2,AG=a/2,则直角三角形ABG中Sin


1