一元二次不等式训练题 x^2+2x+3>0 -x^2+2x-3>0 4x^2-4x+1>0 -3x-2>=-2x^2

血雨提督 1年前 已收到1个回答 举报

yeliangzhyp 幼苗


x^2+2x+3>0
x^2+2x+1+2>0
(x+1)^2+2>0
肯定成立
所以x取任意实数
-x^2+2x-3>0
x^2-2x+30
则2x-1≠0
x≠1/2
-3x-2>=-2x^2
2x^2-3x-2>=0
(2x+1)(x-2)>=0
x=2


7