怎么算世纪?北宋时960年,是多少世纪?

pp291 1年前 已收到4个回答 举报

emtm78 幼苗


算世纪的方法很简单,百位以前的数字加1就是世纪数,960年是9+1=10世纪,1453年是14+1=15世纪.以此类推.

1年前 追问

2

pp291 举报

怎么算几世纪几年代? 就以960年为例?

举报 emtm78

世纪以百位数及以前的数字为基础,加1,960年百位是9,9+1=10世纪;年代以十位数字为准,十位是几,就是几十年代,960年十位数是6,就是60年代。960年是公元10世纪60年代。

天崖捕头 幼苗


十世纪,
一个世纪是一百年,通常是指连续的一百年。当用来计算日子时,世纪通常从可以被100整除的年代或此后一年开始,例如2000年或2001年。这种奇数的纪年法来自于耶稣纪元后,其中的1年通常表示“吾主之年”(year of our lord),因此第一世纪从公元1年到公元100年,而20世纪则从公元1901年到公元2000年,因此2001年是21世纪的第一年。不过,有人将公元1世纪定为9...


2

熄灭的维系 幼苗


一般在1—99之间的,就加1,比公元1到99年就是1世纪,101—199年就是2世纪,以一百年为一个世纪,公元前的也一样


2

海与浪88 幼苗


公元十世纪六十年代


0