点M是y²=2px(p>0)上的动点,F为抛物线的焦点,A(3,1)为抛物线内一定点,

点M是y²=2px(p>0)上的动点,F为抛物线的焦点,A(3,1)为抛物线内一定点,
|MA|+|MF|的最小值是4,
1.求p
2.已知L:x=m+ty(m>0)与抛物线交于P、Q两个不同点,|PQ|=4,求△OPQ的面积的最大值,及此时的直线L.
john2006 1年前 已收到1个回答 举报

msys 种子


1
过M做准线x=-p/2的垂线垂足为M1
过A做准线x=-p/2的垂线垂足为A1
则|MM1|=|MF|
∴|MA|+|MF|=|MM1|+|MA|≥|AA1|=3+p/2
∵|MA|+|MF|的最小值是4,
∴3+p/2=4 ∴p=2
2
x=m+ty与 y²=4x 消去x得:
y²=4m+4ty,y²-4ty-4m=0
∵m>0,∴Δ>0
设P(x1,y1) ,Q (x2,y2)
∴ y1+y2=4t,y1y2=-4m
∴|PQ|=√(1+t²)×√(y1-y2)²
=√(1+t²)×√[(4t)²+16m]
=4√(1+t²)×√(t²+m)=4
∴(1+t²)(t²+m)=1
m=1/(1+t²)-t²,d=3/√(1+t²),∴d=【1/(1+t²)-t²】/√(1+tˆ2),
设√(1+t²)=r,则r≥1,t²=r²-1,
m=1/r²-r²+1,∴d=1/r³-r+1/r,设函数f(r),为递减函数,所以0<f(r)≤1,所以r=1,t=0,m=1,是d最小=1,S最小=2,∴x=1


2