高中关于抛物线的问题,急辅导书书上是在y^2=2px(p>0)推导出的以下结论:AB是抛物线y^2=2px(p>0)的焦

高中关于抛物线的问题,急
辅导书书上是在y^2=2px(p>0)推导出的以下结论:AB是抛物线y^2=2px(p>0)的焦点弦,且A(x1,y1),B(x2,y2),点F是抛物线的焦点,AB的倾斜角为α,过A,B分别作准线l的垂线AC,BD,垂足分别为C,D,克证明以下结论:
1.|AF|=p/1-cosα,|BF|=p/1+cosα.2.1/|AF|+1/|BF|=2/p.3.|AB|=x1+x2+p=2p/sin²α,4.y1×y2=-p²,x1×x2=p²/4.|y1-y2|=2p/sinα,以上结论是不是适用于书上4种情况的抛物线啊,貌似第3个结论就不适用于啊.有人能详细告诉我其他的抛物线的结论是什么吗?自学,搞不懂,
我是想问其他的抛物线的公式分别是什么.
无敌世家1 1年前 已收到3个回答 举报

方文 幼苗


1 此处指的是点A在x轴上方 过点A作AG⊥x轴交x轴于点G 由抛物线定义 |AF|=x1+p/2
又因为 |FG|= |OG|- |OF|=x1-p/2 所以cosa= |FG|/|AF|=x1-p/2 /x1+p/2
∴ 1-cosα=p/x1+p/2 =p/AF| ∴ AF|=p/1-cosα, 同理 ,|BF|=p/1+cosα
2 由1知 .1/|AF|+1/|BF|=1-cosα/p+1+cosα/p=2/p
3 由定义, |AF|=x1+p/2 |BF|=x2+p/2 ∴ .|AB|=x1+x2+p
又由1知 .|AB|= |AF|+ |BF|=2p/sin²α
4 设过焦点的直线方程为x=my+p/2 与抛物线联立 整理得 y²-2pmy-p²=0
由根与系数的关系得y1×y2=-p² 又将x1,x2代入直线 有 x1=my1+p/2,x2=my2+p/2,
∴ x1×x2=(my1+p/20(my2+p/2)=m²y1y2+mp/2(y1+y2)+p²/4=-p²m²+2pm × mp/2+ p²/4=p²/4 ,
∵.|AB|= |AF|+ |BF| ∴ .|AB|sina=( |AF|+ |BF|)sina= =( AF|sina+ |BF|sina=|y1-y2|
即 2p/sinα=|y1-y2| ∴|y1-y2|= 2p/sinα
5 还可以证明A,O,D三点共线
6 过A,B两点的切线交点在准线上

1年前 追问

1

无敌世家1 举报

我是问你其他3个抛物线的公式是什么啊,不是要推导

举报 方文

都适用 这个不是可以类似得到吗? 只不过焦点在Y轴上的x1,x2与y1,y2要对调

无敌世家1 举报

你能写出来 吗。多谢,看和我的是不是一样啊,谢谢啊

举报 方文

推导过程跟我刚才上面写的差不多 自己可以仿照推导一下 便于记忆

无敌世家1 举报

大哥能加个Q吗,我就问一个问题,拜托

举报 方文

55473477

琼的末了晴 幼苗


公式不好编辑啊。。也给个评价咯。。


1

jay_0227 幼苗


第三个结论确实是不适用的,你给的抛物线方程是开口向右的,所以是这个结论。如果是开口向左的y^2=-2px(p>0)那么.|AB|=-x1-x2+p;如果是开口向下的x^2=-2py(p>0)那么.|AB|=-y1-y2+p;如果是开口向上的x^2=2py(p>0)那么.|AB|=y1+y2+p。这些都是利用抛物线的定义来的...


1