建筑工地上要挖一个长25米,宽18米,深4米的长方体土坑,在挖的过程中要将土运走,如果每辆车能运6方土,

建筑工地上要挖一个长25米,宽18米,深4米的长方体土坑,在挖的过程中要将土运走,如果每辆车能运6方土,
那么5辆运土车要运多少趟才能把土运完?
2wanzl 1年前 已收到1个回答 举报

小蓬莱散人 幼苗


土的体积=25×18×4=1800立方米
1800÷6÷5=60次
5辆运土车要运60趟才能把土运完


7