0.9千克的水凝固成冰,体积增大了0.1立方分米,则冰的质量为?千克,冰的密度为?千克每立方米.

娃儿乖 1年前 已收到1个回答 举报

只是山水 幼苗


质量不变,冰的质量为(0.9)千克
0.9千克的水的体积Vo=m/p水=0.9kg/(1kg/dm^3)=0.9dm^3
冰的体积V=Vo+0.1=1.0dm^3
冰的密度p=m/V=0.9kg/(1gm^3)=0.9kg/dm^3)=900kg每立方米


8