某市现在有60万人口,计划一年后城镇人口增加0.7%,农村人口增加1.3%,这样全市人口将增加1.1%,求这个市现在城镇

某市现在有60万人口,计划一年后城镇人口增加0.7%,农村人口增加1.3%,这样全市人口将增加1.1%,求这个市现在城镇人口与农村人口数
黯然销魂bj 1年前 已收到4个回答 举报

headshot5115 种子


设城镇人口X万人,农村人口Y万人
X+Y=60①
0.7%X+1.3%Y=60×1.1%
0.7X+1.3Y=11②
X=20,Y=40


8

雪夜微微 果实


60×0.7%=0.42万人
60×1.1%=0.66万人
0.66-0.42=0.24万人
0.24÷﹙1.3%-0.7﹚=40万人
60-40=20万人。


1

珠默1 幼苗


因为:设城镇人口为a万,农村人口为(60-a)万,
则(1+0.7%)a+(1+1.3%)(60-a)=60x(1+1.1%)
化简:0.006a=060x0.002
则a=20万人
则农村人口为:60-a=40万人


1

因为帅撞倒墙 幼苗


x+y=60,1.007x+1.013y=60*1.011
城=20,农=40


0