若双曲线x236-y29=1的弦被点(4,2)平分,则此弦所在的直线方程是(  )

若双曲线
x2
36
-
y2
9
=1的弦被点(4,2)平分,则此弦所在的直线方程是(  )
A.x-2y=0
B.x+2y-4=0
C.2x+13y-14=0
D.x+2y-8=0
冬青木魔杖 1年前 已收到1个回答 举报

寻枪寻枪 花朵


解题思路:检验线直线方程为x=2,是否符合题意,然后设直线与双曲线相交于A(x1,y1),B(x2,y2),利用点差法求出直线方程后,代入检验所求直线与已知曲线是否相交

当直线的斜率k不存在时,直线方程为x=2,直线被双曲线所截线段的中点为(2,0),不符
设直线与双曲线相交于A(x1,y1),B(x2,y2
把A,B代入到曲线方程且相减可得,

(x1+x2)(x1−x2)
36-
(y1+y2)(y1−y2)
9=0,
由题意可得,x1+x2=8,y1+y2=4,
∴KAB=
y1−y2
x1−x2=[1/2],
∴直线的方程为y-2=[1/2](x-4),
即x-2y=0,
联立


x2
36−
y2
9=1
x−2y=0,可得0=36,
∴所求直线与已知曲线没有交点.
综上:x-2y=0,
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考 查了点差法在求解直线与曲线相交关系中的应用,学生用“点差法”求出直线方程漏掉检验用“△”验证直线的存在性是导致本题出现错误的最直接的原因


8