(2008•湘潭)某大学研究小组利用微波技术处理废气中的SO2,其化学方程式为SO2+C微波..S+CO2,该反应属于(

(2008•湘潭)某大学研究小组利用微波技术处理废气中的SO2,其化学方程式为SO2+C
微波
.
.
S+CO2,该反应属于(  )
A.分解反应
B.化合反应
C.置换反应
D.复分解反应
liuyu_cqu 1年前 已收到1个回答 举报

henhen123 幼苗


解题思路:利用各反应的特征解决,四种反应的基本特征是:①化合反应 A+B+…=C,②分解反应 A=B+C+…,③置换反应 A+BC=B+AC,④复分解反应 AB+CD=AD+CB

SO2+C═S+CO2的反应物与生成物的类型分别是:单质与化合物,符合 A+BC=B+AC的特征,属置换反应.
故选B

点评:
本题考点: 反应类型的判定.

考点点评: 此题是对反应类型的考查,学生只要对四种基本类型的特征能很好的了解,则解题会很顺利.


10