已知关于x的不等式2x-m>-3的解集是x>-2,求m的值

新经济学家 1年前 已收到3个回答 举报

秃驴往哪看呢 幼苗


2x>-3+m,x>(-3+m)/2,又x>-2
所以(-3+m)/2=-2,m=-1


2

萧何8848 幼苗


2x-m>-3
2x>m-3
x>(m-3)/2
又解集是x>-2,
故(m-3)/2=-2
即m=-1.


2

worms 幼苗


-1 碰到这种题,直接x=-2代入2x-m=-3即可!


1