-4,x,y,z,-324成等比数列,则x+y+z的值为

hqq2323 1年前 已收到3个回答 举报

Michael0123 幼苗


因为-4,x,y,z,-324成等比数列,设公比为q
所以x=-4q,y=-4q^2,z=-4q^3,-324=-4q^4
所以q^4=81,q^2=9或-9(q^2应为非负数,舍)
所以,q=3或-3
代入,得:x=12,y=-36,z=108,x+y+z=84
另一组x=-12,y=-36,z=-108,x+y+z=-156
第二个答案应该是-156


4

C努力想你C 幼苗


-4,x,y,z,-324成等比数列
y^2=-4*(-324)=1296
y=±36
-4y=x^2,-324y=z^2
y=-26
x^2=144,x=±12,
z=±108
所以x=12,y=-36,z=108,x+y+z=84
或x=-12,y=-36,z=-108,x+y+z=156


2

qiqiwenwen116 幼苗


用x比-4=y比x=z比y=-324比z 就可以求出来了,加油。。。


0