一辆小汽车从甲地开到乙地共用了5小时,前3个小时的平均速度是每个小时行60千米,第4次行了80千米,第5小时

一辆小汽车从甲地开到乙地共用了5小时,前3个小时的平均速度是每个小时行60千米,第4次行了80千米,第5小时
行了90千米,求汽车5小时里的平均速度.
luckyxj 1年前 已收到7个回答 举报

the250 幼苗


(60×3+80+90)÷5
=350÷5
=70千米/小时


3

wzlb 幼苗


70km/h


3

df7437 幼苗


3乘60=180
180+80+90=350
350除以5=70.,所以平均速度应该是70


1

嫂婶娘 幼苗


(60*3+80+90)/5=50km/h


1

zw39527681 幼苗


3*60+80+90=350/5=70千米


1

rengt_3000 幼苗


(3*60+80+90)/5=70km/h


1

senyun008 幼苗


70千米每时


0