根式计算题√2+√2+……打不出啊:是要解题过程啊~~~~

南宫雷 1年前 已收到1个回答 举报

亚亚丫头 幼苗


设√2+√2+√2+……=x (原式打不出来)
则(原式)^2=x^2
2+(原式)=x^2
2+x=x^2 即x^2-x-2=0
解得x=2或x=-1(舍)


3