40道二次根式计算题 要解题过程的

骄傲的挖粪工 1年前 已收到2个回答 举报

紫水依人 幼苗


知道里整理的:

5√8-2√32+√50

=5*2√2-2*4√2+5√2

=√2(10-8+5)

=7√2

√6-√3/2-√2/3

=√6-√6/2-√6/3

=√6/6

(√45+√27)-(√4/3+√125)

=(3√5+3√3)-(2√3/3+5√5)

=-2√5+7√5/3

(√4a-√50b)-2(√b/2+√9a)

=(2√a-5√2b)-2(√2b/2+3√a)

=-4√a-6√2b

√4x*(√3x/2-√x/6)

=2√x(√6x/2-√6x/6)

=2√x*(√6x/3)

=2/3*|x|*√6

(x√y-y√x)÷√xy

=x√y÷√xy-y√x÷√xy

=√x-√y

(3√7+2√3)(2√3-3√7)

=(2√3)^2-(3√7)^2

=12-63

=-51

(√32-3√3)(4√2+√27)

=(4√2-3√3)(4√2+3√3)

=(4√2)^2-(3√3)^2

=32-27

=5

(1+√2-√3)(1-√2+√3)

=[1+(√2-√3)][1-(√2-√3)]

=1-(√2-√3)^2

=1-(2+3+2√6)

=-4-2√6

5√12×√18

=5*2√3*3√2

=30√6;

6√45×(-4√48)

=6*3√5*4*4√3

=288√15;

√(12a)×√(3a) /4

=√(36a^2)/4

=6a/4

=3a/2.

http://360edu.com/tongbu/chusan/7801/c3sxs801.htm

这里还有几道

望采纳


4

laobei 春芽


你也太抠了吧,四十道才给5分,工资太低了!!!帮你提意见也算回答,给分!!!


2