关于x的方程3(x+2)=k+2的解是正数,则k的取值范围是______.

l角落伊男 1年前 已收到3个回答 举报

温带森林 幼苗


解题思路:由题意将方程3(x+2)=k+2去括号移项解出x,再根据x的方程3(x+2)=k+2的解是正数,求出k值.

由方程3(x+2)=k+2去括号移项得,
3x=k-4,
∴x=[k-4/3],
∵关于x的方程3(x+2)=k+2的解是正数,
∴x=[k-4/3]>0,
k>4.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;一元一次方程的解.

考点点评: 此题将方程与不等式联系起来,主要考查不等式的性质,但首先要学会解出方程的解,此题比较简单.


5

没梅美 幼苗


3(x+2)=k+2
3x=k-4
x是负数
则k-4小于0
所以k小于4


2

ningmengdangao 果实


3(x+2)=k+2
3x=k-4
x=(k-4)/3<0
k-4<0
k<4


1