圆柱直径4dm,高10dm,求表面积和体积

XAZCGY 1年前 已收到2个回答 举报

所闻所见 幼苗


表面积S=2×3.14×4²/4+10×3.14×4=150.72 平方分米;
体积:V=10×3.14×4²/4=125.6 立方分米.


7

GS拈花一笑 幼苗


圆柱的侧面积=底面圆的周长×高
圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积
圆柱的体积=底面积×高
套公式吧!


2