(2/3)a)=根号2/3,(兀/2

sztjy 1年前 已收到2个回答 举报

极度拽王 幼苗


sin(π-a)-cos(π+a)=√2/3
所以sina+cosa=√2/3
(sina+cosa)²=2/9
及1+sin2a=2/9
所以sin2a=-7/9
因为π/2<a<π
所以sina>0,cosa<0
故sina-cosa>0
又(sina-cosa)²=1-sin2a=16/9
所以sina-cosa=4/3


8

yingsqin 幼苗


楼上正确


0