1.求证:三角形两个外角平分线所夹的锐角等于90°与第三个内角一半的差.

1.求证:三角形两个外角平分线所夹的锐角等于90°与第三个内角一半的差.
2.求证:三角形两内角平分线所夹的钝角等于90°与第三个内角一半的和.
3.求证:三角形一个内角平分线与另一个外角平分线所夹的锐角等于第三个内角的一半.
写出证明过程和依据!
天使落单了 1年前 已收到1个回答 举报

wlx1984 幼苗


1.设△ABC中,
CD是∠BAC外角平分线,
AD是∠CAB外角平分线,
CD,AD交于D,
由条件知:∠ACD=1/2(∠A+∠B),
∠CAD=1/2(∠B+∠C),
∴∠CDA=180°-1/2(∠A+∠B)-1/2(∠B+∠C)
=180°-1/2(∠A+∠B+∠C)-1/2∠B
=180°-90°-1/2∠B
=90°-1/2∠B.
2.设△ABC中,BD是∠ABC平分线交AC于D,
CE是∠ACB平分线交AB于E,BD,CE交于P,
设∠BPC>90°,
∠BPC=180°-1/2∠B-1/2∠C,
=90°+1/2(∠A+∠B+∠C)-1/2∠B-1/2∠C
=90°+1/2∠A.
3.设△ABC中,BD是∠ABC的平分线,
CD是∠ACB外角平分线,
BD,CD交于D,
∴∠BDC=180°-1/2∠B-∠C-1/2(∠A+∠B)
=180°-1/2∠B-∠C-1/2∠A-1/2∠B
=180°-∠B-∠C-1/2∠A
=180°-∠B-∠C-∠A+∠A-1/2∠A
=1/2∠A.
证毕.


5