已知函数f(x)对任意x、y∈R,都有f(x)+f(y)=f(x+y),且当x<0时,f(x)<0,f(1)<-2∕3.

已知函数f(x)对任意x、y∈R,都有f(x)+f(y)=f(x+y),且当x<0时,f(x)<0,f(1)<-2∕3.
求证:f(x)是R上的减函数
蓉儿她哥 1年前 已收到1个回答 举报

最爱萝卜糕 幼苗


因为f(x)+f(y)=f(x+y)
令X=0 则f(0)+f(y)=f(y)推得f(0)=0
再令Y=-X,则f(x)+f(-X)=f(0)移项得f(x)=-f(-x)
所以函数f(x)是奇函数
在R内任取X1,X2且X1〉X2
f(X1)-f(X2)=f(X1)+f(-X2)=f(X1-X2)
又因为f(x)<0,所以f(X1)-f(X2)


2