某初中数学课本上有这样一段叙述:“要比较a与b的大小,可先求出a与b的差,再看这个数是正数、负数、还是零.”由此可见,要

某初中数学课本上有这样一段叙述:“要比较a与b的大小,可先求出a与b的差,再看这个数是正数、负数、还是零.”由此可见,要比较两个代数式的值的大小,只要考察它们的差就可以了,应用这种方法比较a+2与2a+2的大小.
找好听的声音 1年前 已收到1个回答 举报

爱之病 幼苗


你把a+2看做是“a”,2a+2看做是“b'就好.
(a+2)-(2a+2)=-a
如果a>0,那么-a<0,于是(a+2)-(2a+2)<0,那么a+2>2a+22.如果a=0,那么(a+2)-(2a+2)=0,两者相等;.如果a<0,那么-a>0,于是(a+2)-(2a+2)>0,那么a+2>2a+2.


8