若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为1,求a+b/m+cd+m的3次方的值.

baseneed 1年前 已收到2个回答 举报

awaynoise7777 幼苗


(0加1加M)的三次幂即为8或0

1年前 追问

2

baseneed 举报

可以告诉我过程吗?

举报 awaynoise7777

a,b互为相反数,所以a加b为0,CD互为倒数,所以CD相乘为1

锡山飞狐 幼苗


m的绝对值为1, m=1或m=-1
当 m=1时
原式=a+b+cd+1
=0+1+1
=2
当m=-1时
原式=a-b+cd-1
=2a+1-1
=2a怎样连起成一个算式了?你的问题不就是求a+b/m+cd+m的3次方的值吗?
a+b/m+cd+m^3
先算高级运算乘方开方,最后一级运算加减
要不是这个意思,...


0