三角形ABC中,DE垂直平分线段AB,分别交AB,BC于点D,E.若AD是3,三角形AEC的周长为10,求三角形ABC的

三角形ABC中,DE垂直平分线段AB,分别交AB,BC于点D,E.若AD是3,三角形AEC的周长为10,求三角形ABC的周长
手机无密码 1年前 已收到2个回答 举报

桑枣派出所 幼苗


DE垂直平分线段AB
AD=BD=3
AE=BE
三角形AEC的周长为10
△ABC的周长=AD+DB+BE+CE+CA =6+AE +CE +AC =6+10=16


8

xuandiao 幼苗


因为DE垂直平分线段AB ,AD=3 所以 BD=3 ,即AB=6
因为三角形AEC的周长为10 ,所以 AE+EC+AC =10
(因为DE垂直平分线段AB,可以证AE=BE,利用三角形的全等,这里不写了)
因为 S三角形ABC=AB+AC+BC=AB+AC+BE+EC=10+6=16


0