海伦大酒店2011年第一季度按营业额的5%纳税 ,税后余额114万元.海伦大酒店第一季

海伦大酒店2011年第一季度按营业额的5%纳税 ,税后余额114万元.海伦大酒店第一季
2011年12月,李爷爷把已经存入银行你过两年的定期存款取回,得到利息418元,他存款是的年利率是4.4%.爷爷两年前存入银行多少元钱?(无利息税)要方法和算式
chenlin1029 1年前 已收到1个回答 举报

是连 幼苗


海伦大酒店2011年第一季度按营业额的5%纳税 ,税后余额114万元.海伦大酒店第一季度的营业收入是=114/(1-5%)=120万元
2011年12月,李爷爷把已经存入银行你过两年的定期存款取回,得到利息418元,他存款是的年利率是4.4%.爷爷两年前存入银行多少元钱?
老爷爷两年前存入银行的金额是=418/(4.4%*2)=4750元.

1年前 追问

10

举报 是连

第一个问题,税后余额是114万元,是扣掉5%的部分,所以占全部营业收入的(1-5%),所以全部营业收入=114/(1-5%)=120万元 第二个问题,利息=本金X利率X期限 所以,本金=利息/(利率X期限)=418/(4.4%*2)=4750