1、王伟同学在本市丁牌公司实习时,计划发展部给了他一份实习作业;在下述条件下规划出下月的产量,假如公司生产部有工人200

1、王伟同学在本市丁牌公司实习时,计划发展部给了他一份实习作业;在下述条件下规划出下月的产量,假如公司生产部有工人200名,每个工人每2小时可生产一件丁牌产品,每个工人的月劳动时间不超过192小时,本月将剩余原料60吨,下个月准备购进300吨,每件丁牌产品需原料20千克,经市场调查,预计下个月市场对丁牌产品需求量为16000件,公司准备充分保证市场需求,请你和王伟同学一起规划处下个月产量是多少?2、我市投入大量资金,治理竹皮河污染,在城郊建立了一个综合性污水处理厂,设库池中有待处理的污水a吨,又从城区流入库池的污水按每小时b吨的固定流量增加,如果同时开启2台机组需要30小时处理完污水,同时开启4台机组需10小时处理完污水,若要5小时处理完,需要多少台机组?
maple1190 1年前 已收到1个回答 举报

iamaroma 幼苗


设每台机器每小时处理m吨污水, 同时开动2台机器需30小时处理完污水: a+30b=2×30m (1) 同时开动2台机器需30小时处理完污水: a+10b=4×10m (2) (1)(2)消去a,可得 b=m, (1)(2)消去b,可得 a=30m, 设同时开动k台机器,可以在5小时内将污水处理完毕,那么 a+5b=k×5m 30m+5m=5km k=7


6